Порядок выплаты выходного пособия при увольнении

выходное пособие при увольнении

Трудовые правоотношения с конкретным нанимателем рано или поздно заканчиваются, и только единицы граждан посвящают всю свою трудовую жизнь одному предприятию и организации.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Существует множество причин, в результате чего правоотношения между нанимателем и работником прекращаются, и в некоторых случаях полагается выплата выходного пособия при увольнении.

Что это такое?

Такого рода материальная выплата выступает обязательством работодателя по предоставлению единовременной компенсации в случае досрочного расторжения трудового договора.

Полагается исключительно в предусмотренных законом случаях, и не всегда работник может рассчитывать на ее получение.

Законодательная база

Увольняющийся работник вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию в случаях, предусмотренных ст. 178 ТК РФ:

  • фактического и юридического прекращения хозяйственной деятельности;
  • принятия мер, направленных на сокращение количества должностей и работников;
  • призыва работника в ряды вооруженных сил РФ;
  • если ранее уволенный работник восстановился в должности по решению суда;
  • сотрудник выразил отказ перевестись в другую местность;
  • ухудшения состояния здоровья с последующем отказом от перевода на другую должность;
  • утраты дееспособности;
  • увольнения лица, занимающего руководящую должность по инициативе работодателя;
  • увольнения руководителя, главного бухгалтера и их заместителей по причине смены владельца предприятия или организации;
  • нарушения существенных условий трудового договора со стороны нанимателя.

Выходное пособие при увольнении

Для полного понимания сути вопроса рекомендуется рассмотреть каждый из случаев увольнения, при котором полагается выплата выходного пособия.

По сокращению штата

Проведение оптимизации на предприятии является частым явлением, результатом которого может быть, в том числе, и сокращение части сотрудников.

Статья 178 ТК РФ закрепляет право на выходное пособие при увольнении по сокращению штата в размере среднемесячного заработка в течении последующих 2 месяцев с момента расторжения трудового договора.

Первую выплату работодатель выплачивает в день увольнения, а последующие предоставляются только после подачи работником документов, подтверждающих факт отсутствия места трудоустройства.

Если работник зарегистрируется в центре занятости спустя 2 недели после сокращения в 2020 году, то ему предоставляется право на получение последующих выплат выходного пособия продолжительностью 3 и более месяцев при условии, что новое место работы не будет найдено.

По соглашению сторон

Участники трудовых правоотношений могут в любой момент согласовать прекращение сотрудничества на основании ст. 78 ТК РФ. Порядок предусматривает подписание соглашения о расторжении договора, в котором подтверждаются намерения сторон прекратить трудовые правоотношения.

Законодательство не устанавливает ограничений в части возможности увольнения работника по соглашению сторон. Другими словами, трудовой договор может быть расторгнут с любой категорией сотрудников.

В последний рабочий день работодатель обязуется произвести окончательный расчет, а также предоставить компенсацию в виде выходного пособия в размере среднемесячной зарплаты.

По собственному желанию

Закон не запрещает сотруднику подать заявление на расторжение трудового договора по собственному желанию, закрепляя такое право в ст. 80 ТК РФ, однако на выплату ВП рассчитывать не придется.

При ликвидации предприятия

Порядок выплаты ВП при ликвидации предприятия аналогична, как и при увольнении в связи с сокращением штата работников.

Сотруднику выплачивается 1 сумма среднемесячного заработка сразу, а последующие по окончанию каждого месяца, если работник не найдет новое место трудоустройства и зарегистрируется в центре занятости населения.

При инвалидности

Если работник получил одну из предусмотренных законодательством групп инвалидности, то наниматель обязан поступить следующим образом:

  • предложить иную должность, соответствующую состоянию здоровья работника;
  • в случае отказа переводиться на новую должность, работник увольняется с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка.

Военнослужащих

Если работник предоставит документальное подтверждение о необходимости прохождения срочной службы или по контракту, ему выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка.

Когда выплачивается?

Выплата пособия осуществляет либо в момент увольнения, либо в течение 6 месяцев с момента прекращения трудовых правоотношений.

Кому не положено?

Законодательством предусматриваются случаи, когда выплата ВП не полагается, а именно:

  • при увольнении по собственному желанию;
  • в случае провала испытательного срока;
  • по соглашению сторон, если обязанность по выплате пособия не установлена договором;
  • в случае увольнения по инициативе работодателя вследствие нарушения трудовых обязанностей работником;
  • при выявлении факта несоответствия работника занимаемой должности;
  • при окончании действия срочного договора, заключенного менее чем на 2 месяца.

Размер

Сумма пособия зависит от среднего заработка в месяц, который получал работник за определенный период.

Как рассчитать?

При определении размера ВП применяется следующая формула ВП = СЗ*РП, где:

  • СЗ – средний заработок за определенный период;
  • РП – количество рабочих дней в расчетном периоде.

Чтобы рассчитать среднюю заработную плату необходимо общую сумму дохода за расчетный период разделить на количество отработанных дней.

Особенности:

  • в расчет не берутся выходные и праздничные дни;
  • в доход не учитывается социальные выплаты, отпускные и больничные компенсации, единоразовая материальная помощь;
  • система оплаты труда не имеет значения.

Возможно ли изменение суммы по инициативе работодателя?

Стороны могут закрепить в трудовом или коллективном договоре иные суммы выходного пособия, но не меньше установленного законом.

Облагается ли НДФЛ?

При определении налогооблагаемой базы учитываются все расходы, направленные на выплату заработной платы, в том числе и при увольнении.

Если сумма компенсации не превышает 3 размеров средних заработных плат, то НДФЛ не оплачивается. В отношении работников Крайнего Севера – 6 РСЗП.

С ВП работодатель не обязан осуществлять страховые отчисления.

Взимание алиментов

При наличии открытого исполнительного производства с выходного пособия может быть удержана сумма алиментов.

Как оформить?

Независимо от причины расторжения трудовых правоотношения, увольнение сотрудника происходит на основании приказа руководителя организации, в котором должны быть указаны:

  • причина увольнения;
  • сумма выходного пособия.

Перечень документов

В зависимости от причины увольнения работнику необходимо предоставить:

  • медицинскую справку о присвоении группы инвалидности;
  • повестку или копию контракта о призыве на воинскую службу;
  • договор об увольнении по взаимному согласию;
  • иные документы, подтверждающие основания для расторжения трудового договора с выплатой ВП.

Сроки перечисления

Законодательством установлено, что в последний рабочий день с сотрудником производится окончательный расчет и выдача трудовой книжки.

Выходное пособие в дальнейшем выплачивается в конце каждого месяца до утраты работником права на его получение.

Оплата больничного после расторжения трудового договора

Если работник получил травму или утратил дееспособность в течение месяца с момента расторжения трудовых правоотношений, то оформленный больничный лист оплачивается бывшим работодателем.

На видео о положенных выплатах

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Отправить